Соратнику Виссариона мстят за жалобы на пытки в СИЗО

Адвокат подзащитного по делу «Церкви последнего завета» Владимира Ведерникова обвиняет сотрудников ФСИН в «нестандартном отношении» к обвиняемому. 

Соратнику Виссариона мстят за жалобы на пытки в СИЗО

Адвокат Иван Хорошев написал в Facebook, что, по словам Ведерникова, администрация СИЗО-1 города Новосибирска стала проявлять к его подзащитному «повышенный интерес» и требовать от него объяснений «по всяким мелочам». 

«Типа почему проснулся не после 06:00, уснул не после 22:00, почему руки не за спиной и так далее. А в понедельник (01 марта 2021) нам стало известно, что Владимира поместили в карцер на 7 суток», — сообщает Хорошев. 

В карцер, как рассказал Ведерников, его отправили за то, что он, надевая зимнюю перчатку, не держал руки за спиной во время выхода на прогулку. 

«Семь суток карцера за такое нарушение расцениваются нами как продолжение давления на Владимира и как некую ответную реакцию за то что посмел жаловаться на сотрудников» (орфография и пунктуация автора сохранены), — заключил адвокат. 

В начале февраля Иван Хорошев уже сообщал о пытках в отношении Владимира Ведерникова. Однако ГУФСИН России по Новосибирской области опровергло эту информацию. Кроме того, в адрес администрации следственного изолятора заявлений, связанных с угрозой жизни или здоровью, от граждан не поступало, уточнила пресс-служба ведомства, 

«Мы уже запросили все документы, касающиеся дисциплинарных производств, и обязательно будем обжаловать в суде любой факт давления», — написал защитник обвиняемого. 

В сентябре 2020 года бывших адептов секты «Церковь последнего завета» —  Сергея Торопа, Владимира Ведерникова и Вадима Редькина — задержали на территории религиозной общины в Красноярском крае и отправили в СИЗО Новосибирска. Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 239 УК РФ — «создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий