Срок действия ПЦР-теста в России сократили на сутки

Всему виной омикрон-штамм коронавируса.

Срок действия ПЦР-теста в России сократили на сутки

Роспотребнадзор изменил срок срок действия ПЦР-теста на COVID-19, необходимого для посещения общественных мест и мероприятий в регионах, где введены соответствующие ограничения. Вместо 72 часов как прежде срок годности теста сокращен до 48 часов.

«С учетом особенностей нового штамма «омикрон», его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48 часами», — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Причиной изменений называют выявленный в Южной Африке омикрон-штамм коронавируса.

Мнения по поводу омикрон-штамма разнятся. Новосибирский вирусолог Александр Чепурнов отметил, что эта мутация еще недостаточно изучена, однако уже известно, что «омикрон» — самый модифицированный штамм из всех известных человечеству.

Сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов в беседе с НДН.инфо уточнил, что «омикрон» по своему проявлению похож на другой штамм — «дельта». А профессор НГУ Сергей Нетесов, в свою очередь, высказал мнение, что большинство привитых переболеют им в легкой форме или вовсе не заболеют.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий