Сварщику-иеговисту дали три года условно в Новосибирске

Виталий Попов называет суд над ним «репрессиями за веру» и не признает вины.

Сварщику-иеговисту дали три года условно в Новосибирске

Судья Ленинского районного суда Новосибирска Наталья Девятко признала 54-летнего сварщика Виталия Попова виновным по уголовным статьям об участии в деятельности экстремистской организации и ее финансировании. Виталий — последователь религиозной организации Свидетели Иеговы (российские власти признали ее экстремистской) — поучил три года лишении свободы условно.

Прокурор просил для сварщика шесть лет колонии общего режима. Виталий Попов настаивает на своей невиновности. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Уголовное дело против Виталия Попова было возбуждено летом 2019 года. Два дня мужчина провел в изоляторе, затем его отпустили под подписку о невыезде.

В результате уголовного преследования верующий остался без работы, он трудился в образовательном учреждении. По словам директора, ей сказали, что «экстремисту не место в образовательном учреждении», сообщает vesiskitim.ru.

На сбор доказательств вины потребовался почти год. Затем начался судебный процесс. Сам Виталий еще во время расследования заявлял, что единственная причина его преследования его вероисповедание и дело против себя он считает «репрессиями за веру».

«Ваша честь, я не могу понять, в чем моя вина? За то, что я люблю вместе с единоверцами читать Библию и жить по ней, делиться с другими тем, что узнал из нее — это мое конституционное право, и я просто этим правом воспользовался (…) Российская Федерация — многоконфессиональная страна, и многие религии учат по-разному и могут друг другу противоречить, но это же не повод считать их экстремистами», — сказал верующий в своем последнем слове.

В декабре прошлого года Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор в отношении Юрия Савельева, главы местных Свидетелей Иеговы, которого два года назад арестовали по обвинению в организации деятельности экстремистской организации.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий