Суд арестовал спорный участок сквера на Демакова

На территорию бывшего рынка Нижней зоны Академгородка наложен арест в качестве обеспечительных мер по иску прокуратуры Новосибирской области.

Суд арестовал спорный участок сквера на Демакова

Проект сквера на Демакова

В начале этого года стало известно о продаже мэрией без торгов через свое АО «НАИР» земельного участка ООО «Городок» за 154 млн рублей. Речь идет об участке площадью в 2,2 га, расположенном на пересечении улиц Российской, Полевой и Арбузова, где прежде располагался рынок, а теперь остались асфальтированные площадки.

За счет полученных от продажи средств мэрия собиралась разбить сквер на соседнем пустыре площадью в 2,5 га на пересечении улиц Российской, Полевой и Демакова. Однако местные депутаты и активисты требуют обустроить сквер в максимальных границах участка площадью 4,8 га. То есть и на территории пустыря, и на месте площадок. Однако на данный момент это невозможно, поскольку половина этой площади отошла в частные руки.

Но еще в начале весны прокуратура сообщила, что инициировала судебное разбирательство. Дело в том, что площадки формально зарегистрированы в качестве объекта недвижимости. Прокуратура же потребовала отказать асфальту в признаках недвижимого имущества. Как рассказывал заместитель прокурора Новосибирска Рома Сивак, иск был подан в Советский районный суд. Но суд заявление вернул.

Кроме того, областная прокуратура обратилась в арбитражный суд, потребовав принять обеспечительные меры, наложив арест на участок с площадками. И суд этот иск удовлетворил.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий