Травников сообщил о спаде «омикронной» волны

Заболеваемость коронавирусом в Новосибирской области, предположительно, скоро пойдет на спад.

Травников сообщил о спаде «омикронной» волны

В Новосибирской области в ближайшие дни ожидается спад заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщил губернатор региона Андрей Травников в среду, 16 февраля, в эфире «Вести-Новосибирск».

 «Мы перевалили пик. Я считаю, что середина этой недели будет переломной. Окончание волны будет более растянуто, но с каждой неделей будет снижаться нагрузка на наше первичное звено и медики смогут вернуться к своим основным задачам», — сказал глава региона.

В эфире также принимал участие научный сотрудник института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергей Седых. Он тоже высказал предположение, что ближайшие дни начнется постепенный спад заболеваемости.

На пике пятой волны в области ежедневно в больницы обращаются более 5 тысяч человек. Ожидается, что к концу марта эта волна полностью завершится. Нынешний всплеск заболеваемости отличается тем, что он был спровоцирован штаммом «омикрон».

«Омикрон произошел не от дельты. Заражает он эффективнее и больше людей, и количество тяжело заболевших и умерших значительно меньше. Переносится он значительно легче. Вакцинация так же, как и в случае с другими штаммами, защищает от тяжелого течения заболевания. В 23 раза снижается вероятность тяжелого протекания болезни при вакцинации», — добавил ученый.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий