Три года колонии получил экс-глава Новосибирского НИИ туберкулеза

Владимир Краснов незаконно получил 124 млн рублей.

Три года колонии получил экс-глава Новосибирского НИИ туберкулеза

В пятницу, 29 июля, Заельцовский районный суд Новосибирска озвучил приговор бывшему директору ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Минздрава РФ Владимиру Краснову. По решению суда, Краснов признан виновным в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 статья 286 УК РФ).

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года и 6 месяцев», — сообщили на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Напомним, что, по версии следствия, Краснов (руководил НИИ с 1989 по 2019 годы) заключил с «Лимексом» незаконное неконкурентное соглашение на поставку медицинских изделий (бинты, перчатки, лекарства, антисептики и пр.), что позволило получить компании доход в размере 124 млн рублей.

«В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, а государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщённых Красновым В.А. во исполнение обязательств по заключённому досудебному соглашению о сотрудничестве», — сообщает пресс-служба Заельцовского районного суда Новосибирска.

Суд принял во внимание заключенное с Красновым досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому уголовное дело рассматривалось в особом порядке проведения судебного заседания. Однако судья не установил фактов, существенно облегчающих меру пресечения бывшему директору НИИ туберкулеза — категория преступления не изменена на менее тяжкую. До вступления приговора суда в силу Краснов будет находиться под стражей в зале суда.

Сейчас судом также рассматривается иск прокурора Новосибирской области Владимиру Краснову об обращении в доход РФ объектов недвижимости и суммы, равной стоимости недвижимости (ст. 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и п. 8 ч. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ). На данный момент сторона ответчиков не предъявила доказательства законности приобретения недвижимости.

Ранее НДН.инфо писал, что суд рассмотрит второе уголовное дело в отношении экс-главы Новосибирского НИИ туберкулеза. С Владимиром Красновым заключили досудебное соглашение.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий