Три мешка с аптечным наркотиком «Лирика» на 75 млн изъяли в Новосибирске

Оплату сильнодействующего препарата принимали только в криптовалюте.

Три мешка с аптечным наркотиком «Лирика» на 75 млн изъяли в Новосибирске

Суд в Новосибирске рассмотрит уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, подозреваемых в контрабанде и сбыте сильнодействующего вещества – прегабалина.

Прегабалин применяется в медицине под контролем врача в терапии эпилепсии и сильных мышечных болей. Отмена препарата вызывает тяжелые побочные проявления. Приобрести прегабалин свободно невозможно.

Действующее вещество воздействует на опиоидные рецепторы, поэтому одна из «побочек» – привыкание и легкий наркотический эффект в виде эйфории и расслабленности.

Группа злоумышленников наладила поставки препарата для незаконной продажи. Она функционировала на протяжении полутора лет. В сообщество входили жители Новосибирской, Омской, Астраханской и Тульской областей в возрасте от 25 до 32 лет.

Согласно распределению ролей, двое 26-летних жителей Новосибирской области через интернет помогали в поставке веществ из-за границы в Россию. Они организовывали перевозку оптовых партий к месту проживания, после чего совместно с подельниками отправляли в другие регионы небольшими частями.

Расфасованные сильнодействующие вещества соучастники отправляли посылками мелкооптовым посредникам для последующего сбыта клиентам. Так, один из мужчин отвечал за получение посылок с прегабалином, фасовку и сооружение тайников-закладок на территории Тулы. Еще одна участница сообщества – 25-летняя жительница Новосибирской области – помимо сбыта занималась бухгалтерией.

Для обеспечения максимальной конспирации фигуранты использовали систему электронных платежей в криптовалюте и, получив переводы от клиентов, обналичивали их. В сентябре 2020 года в результате оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны по местам проживания.

В ходе обысков был обнаружен склад, на котором хранилось 78 килограммов прегабалина, несколько десятков коробок, содержащих 200 тысяч капсул, приготовленных для отправки в другие регионы России, а также пакеты, емкости и приборы для фасовки, станок для упаковки капсул, электронные весы и другие вещественные доказательства.

Оперативники также обнаружили полиграфическую продукцию с адресом интернет-магазина и логотипом продвигаемого бренда, рекламные трафареты, визитки, листовки и объявления о наборе курьеров.

В ходе дальнейших мероприятий сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление, приготовленное для отправки посреднику в Санкт-Петербург. В посылке находился прегабалин массой около 3 кг. Аналогичные отправления были выявлены и изъяты в ходе следственных действий в Туле, Астрахани, Омске, Красноярске, Ставрополе и Москве, а также по местам жительства обвиняемых.

Общий вес изъятых из незаконного оборота запрещенных веществ составил 102 килограмма. По предварительной оценке, стоимость изъятой партии на черном рынке могла составить свыше 75 миллионов рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий