В ЦБ предложили ограничить инвестирование россиян в иностранные акции

Запрет связан с риском увеличения заблокированных за рубежом активов российских непрофессиональных инвесторов.

В ЦБ предложили ограничить инвестирование россиян в иностранные акции

В среду, 20 июля, Центральный банк России предложил перекрыть неквалифицированным отечественным инвесторам возможность проводить сделки с иностранными ценными бумагами. В ЦБ также предложили впервые за пять лет изменить критерии получения статуса профессионального инвестора, которые смогут продолжать совершать сделки с иностранными акциями.

«Заблокированными из-за санкций оказались иностранные активы на счетах более пяти млн инвесторов. Из-за принудительных маржин-коллов с конца февраля 2022 года задолженность клиентов перед 11 крупнейшими брокерами достигла 2,5 млрд рублей по 27,8 тыс. портфелей. При этом жалобы регулятору поступают в том числе от квалифицированных инвесторов, число которых за последние два года выросло в 2,7 раза», — сообщает Центробанк на презентации своего предложения.

Центральный банк в числе новых ограничений и изменений предложил также увеличить порог активов для получения статуса квалифицированного инвестора с 6 до 30 миллионов рублей. Однако к учету подлежат только ликвидные активы, то есть деньги, ценные бумаги, денежные эквиваленты стоимости драгоценных металлов и активы, которые поступили на счет по сделке РЕПО (покупке ценной бумаги с обязательной продажей её через определенный срок).

В ЦБ отметили, что новые ограничения не повлияют на акции Минфина и иностранных эмитентов, которые занимаются рыночной деятельностью в России — Ozon, «Яндекс» и другие.

Помимо этого, ЦБ также предлагает ввести единый реестр отечественных инвесторов. Это позволит профессиональным инвесторам не проходить тест на получение квалификации со сменой брокера.

Ранее НДН.инфо писал, что ЦБ может понизить ключевую ставку. Регулятор должен принять решение в скорейшем времени.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий