В Новосибирске нашли три колл-центра фейковых банков: всех задержали

Подозреваемые регулярно меняли телефоны и сим-карты, арендовали новые офисы, а организатор мошеннической схемы даже не жил в Новосибирске. 

В Новосибирске нашли три колл-центра фейковых банков: всех задержали

Правоохранители из Новосибирска и Санкт-Петербурга задержали 32-летнего жителя культурной столицы — он организовал преступную группу, которая обманывала новосибирцев. 

Полицейские установили, что с августа по ноябрь 2021 года задержанный руководил тремя колл-центрами в Новосибирске. В ГУ МВД рассказали, что работники фейковых колл-центров звонили клиентам, которые оставляли заявки на получение кредитов, по базам данных настоящих банков и сообщали, что для получения займа якобы нужно оплатить комиссию, страховой взнос или курьера. После они убеждали людей перевести деньги на петербуржские счета.

Уточним, что сотрудники колл-центров регулярно меняли телефоны и сим-карты, арендовали новые офисы. 

«В ходе спецоперации, проведенной при силовой поддержке бойцов ОМОНа Росгвардии по четырем адресам в двух городах были задержаны администраторы и организатор. В ходе обысков в офисах, а также по местам проживания фигурантов обнаружены и изъяты банковские карты, бухгалтерская документация, электронные носители информации, телефоны, компьютеры и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», — добавили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области. 

Лидера группы пока заключили под стражу, его сообщников отпустили под подписку о невыезде. Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Согласно санкции статьи, подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

В СК выясняют количество потерпевших от действий злоумышленников и сумму ущерба.

  • Росгвардейцев поставят охранять Монумент Славы после скандала
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий