В Новосибирске появится минимум два вытрезвителя – по одному на каждом берегу

Сейчас в МВД проводят оценку затрат на открытие учреждений.

В Новосибирске появится минимум два вытрезвителя – по одному на каждом берегу

В Новосибирске могут открыть два вытрезвителя, один будет располагаться на правом берегу Оби, а другой на левом, сообщила главный врач Новосибирского областного клинического наркологического диспансера Ольга Кормилина на встрече со СМИ во вторник, 11 января.

 «Сейчас проводится оценка по затратам. Финансовые вложения должны быть значительные – это и обеспечение, и содержание, и зарплата. Хотя бы по одному на левом и правом берегу будем организовывать», – сказала Кормилина.

По ее словам, организационные вопросы по открытию вытрезвителей решают в правительстве Новосибирской области и региональном управлении МВД. Срок открытия первого учреждения она называть не стала.

«Это необходимо, потому что человеческая популяция в целом подвержена употреблению алкоголя, и это может сказаться на здоровье, особенно зимой. Им надо помогать. Может, волонтерские движения смогут в этом участвовать», – продолжила Кормилина.

Систему вытрезвителей в России начали возрождать с 1 января 2021 года. До этого она функционировала с советских времен и до 2010 года. В Новосибирске в каждом районе города был свой вытрезвитель. 

 «Тогда пьяными гражданами занимались сотрудники МВД. Когда в 2010 году вытрезвители закрыли, эвакуация легла на сотрудников скорой помощи. Медицинская экстренная помощь им не нужна, но силы на них отвлекаются. Вытрезвители скажутся хорошо на здоровье населения», – добавил главный врач городской станции скорой помощи Александр Балабушевич, который также принимал участие в пресс-конференции.

Еще в июне прошлого года МВД разработало правила, по которым смогут забирать пьяных с улиц, а если нужно, то и из транспорта и даже жилья. В вытрезвитель будут попадать граждане в состоянии опьянения и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Право полицейских эвакуировать пьяных распространяется на площади, стадионы, вокзалы, железнодорожные станции, платформы, скверы, парки, поезда дальнего следования и пригородного сообщения, аэропорты, морские и речные порты, автовокзалы и автостанции, привокзальные площади и другие общественные места.

Из дома пьяных будут забирать по письменному заявлению находящихся вместе с ними граждан и при наличии «оснований полагать», что человек в состоянии опьянения может «причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу».

  • «А менты давай всех бить…» — вытрезвители 80-х и 90-х в воспоминаниях новосибирцев

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий