В России предложили начать индексацию пенсий

Проект характеристик бюджета ПРФ на следующий год не включает в себя индексацию пенсий работающим пенсионерам.

В России предложили начать индексацию пенсий

Пенсия в России должна индексироваться независимо от того, работает пенсионер или нет. Об этом на полях Восточного экономического форума заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Я и мои коллеги неоднократно поднимали этот вопрос в докладах, представляли наши рекомендации в органах государственной власти, доклад представляли президенту и считали справедливым, когда все пенсионеры буду в одинаковых условиях. Пенсия должна индексироваться независимо от того, работает пенсионер или он не работает», — цитируют «РИА Новости» омбудсмена.

По ее словам, ежегодно инфляция вносит коррективы в заработную плату и пенсии, поэтому корректировка так важна. Она обратила внимание на то, что когда норма об индексации пенсии появилась, то ее решили распространить только на неработающих пенсионеров.

Москалькова отмечает, что пенсионер получает накопленные баллы в денежном виде, когда уже перестает работать. «Мне кажется, что он должен был сразу бы получить все эти накопленные баллы, потому что они тоже, наверное, теряют свою номинальную стоимость», — добавила омбудсмен.

Напомним, что проект характеристик бюджета ПРФ на следующий год не включает в себя индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Как писал НДН.инфо, ранее институт Минфина предложил ограничить выплаты пособий безработным.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий