Верховный суд отклонил жалобу Навального на реальный срок по делу «Ив Роше»

Почему ВС не стал рассматривать кассационную жалобу — в суде не объяснили. 

Верховный суд отклонил жалобу Навального на реальный срок по делу «Ив Роше»

В среду, 30 марта, Верховный суд России (ВС) отказал Алексею Навальному в рассмотрении кассационной жалобы на решение о замене условного срока реальным по делу «Ив Роше». 

«Судом отказано в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», — передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

В 2014 году Алексея Навального и его брат Олега обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Следствие заявляло, что они похитили более 26,7 миллиона рублей у ООО «Ив Роше Восток» и 4,5 миллиона рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Так в конце 2014 года Навального приговорили к трем с половиной годам условно. 

Уточним, что согласно ч. 4 ст. 188 УИК РФ и исходя из судебного решения, в течение пяти лет политик должен был отмечаться у инспектора два раза в месяц. В законе сказано, что при неявке без уважительных причин условно осужденный «может быть подвергнут приводу».

В конце лета 2021 года Алексей Навальный не смог отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Сначала ему стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву 20 августа. Когда политик потерял сознание, экипаж самолета решил экстренно приземлиться в Омске, где политика встретили врачи. В омской больнице оппозиционер провел трое суток, после в состоянии искусственной комы его госпитализировали в Германию. Одна из версий, которую поддерживает и Алексей Навальный, гласит, что его отравили боевым ядом «Новичок». 

В январе 2021 года политик вернулся в Россию и его сразу задержали за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше».

Судебное слушание по делу началось 2 февраля, а завершилось 3 февраля по новосибирскому времени. Судья Наталья Репникова вынесла приговор: три с половиной года колонии общего режима. С учетом того, что Навальный провел 2014 год под домашним арестом и в СИЗО «Матросская тишина», ему предстояло провести в исправительной колонии (ИК) 2 года и 5 месяцев. 

Позже, 17 февраля, 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге потребовал от России «немедленно освободить» Навального. 

«ЕСПЧ принял решение по моему обращению, которое я подала еще 20 января. Оно связано с незаконным, на наш взгляд, задержанием Навального. Страсбургский суд принял решение на основе 39-го правила регламента ЕСПЧ освободить Навального. Согласно действующим нормам, в соответствии со всеми международными договорами РФ должна немедленно освободить Навального», — рассказала «РИА Новости» адвокат оппозиционного политического деятеля Ольга Михайлова.

На следующий день — 18 февраля — глава Минюста Константин Чуйченко признал требование ЕСПЧ освободить осужденного по делу «Ив Роше» Алексея Навального необоснованным, неправомерным и заведомо невыполнимым. Его позицию поддержал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Навальный должен был выйти из исправительной колонии №2 во Владимирской области осенью 2023 года. Однако во вторник, 22 марта, Лефортовский суд Москвы вынес оппозиционеру новый приговор.

Судя по карточке дела, Навального обвинили в четырех эпизодах мошенничества с деньгами, которые собрал Фондом борьбы с коррупцией* и в оскорблении участников судебного разбирательства. Причиной для их возбуждения стали реплики оппозиционера в отношении судьи Веры Акимовой, прокурора Екатерины Фроловой и одного из свидетелей уголовного дела об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. О каких именно фразах идет речь — неизвестно. 

Суд назначил ему девять лет колонии строгого режима, штраф в размере 1,2 миллиона рублей и полтора года ограничения свободы. Адвокат оппозиционера сообщила, что девятилетний срок лишения свободы включает и срок, предусмотренный вынесенным ранее приговором по делу «Ив Роше». 

*В июле 2021 года Мосгорсуд признал «общественное движение «Штабы Навального»» и «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) «экстремистскими» и запретил их деятельность в России.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий