Вирусолог предупредил об осложнениях, связанных с «омикроном»

Ученый из Новосибирска высказал мнение о том, нужно ли вакцинироваться перед повсеместным распространением нового штамма.

Вирусолог предупредил об осложнениях, связанных с «омикроном»

Максимум заболеваемости новым вариантом коронавируса «омикрон» стоит ждать в феврале-марте, — сообщил НДН.инфо вирусолог, профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

 «Пока основным вариантом коронавируса, циркулирующим в России, является штамм «дельта» и его подварианты. Он будет циркулировать еще два месяца», — сказал ученый.

Однако это не значит, что нужно откладывать ревакцинацию и тем более первую вакцинацию, продолжает вирусолог.

«Те люди, которые сидят и ждут у моря погоды, ведут себя крайне неразумно. Заразиться вариантом «дельта» вы можете сегодня-завтра-послезавтра. Если подходит время ревакцинации, то нужно идти и не откладывать», — подчеркнул Нетесов.

Вирусолог напомнил, что в странах с высоким процентом вакцинированного населения (Великобритания, Израиль, США), заболеваемость «омикроном» растет, но повышения смертности новый вариант в высоковакцинированных странах практически не вызывает. По имеющимся данным, заболеваемость «омикроном» может быть в 10 раз выше, чем предыдущими вариантами коронавируса.

По словам профессора, заразиться новым вариантом может кто угодно, но наиболее опасен омикрон для детей и людей старше 60 лет.

 «У детей нередко встречаются осложнения на органы дыхания и репродуктивные органы. Для пожилых людей в принципе все варианты опасны», — добавляет ученый.

Симптомы именно «омикрона» вряд ли распознает сам больной. Они похожи на симптомы от других вариантов коронавируса, особенно на начальном этапе. Поставить точный диагноз, какой именно вариант, можно только лабораторно. И то это стало доступным совсем недавно.

Ранее специалисты из Европы предположили, что «омикрон» воздействует на горло, поэтому он не повреждает легкие так сильно, как предыдущие варианты коронавирусной инфекции. По этой же причине новый штамм считают более заразным, но менее опасным.

Для выявления именно «омикрона» у заболевших, ученые из Новосибирска в сотрудничестве с коллегами из Санкт-Петербурга разработали новую тест-систему. Правда, стоимость самого теста будет несколько выше, чем у предыдущих версий.

Эпицентром заболеваемости «омикроном» в конце прошлого года стал город Цване в ЮАР. Ученые наблюдали за госпитализированными пациентами и выяснили, что из-за новой мутации умерли 4,5% тех, кто оказался в больнице. При этом во время предыдущих волн коронавируса этот показатель достигал 21,3%.

Менее половины госпитализированных нуждаются в кислородной терапии, тогда как в случае с прежними штаммами в этом нуждались 99% пациентов. Больные с омикроном выписывались в среднем через четыре дня, а с предыдущими штаммами — примерно через восемь.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий