Вирусологи ожидают осенью «идеальный коронавирусный шторм»

Это будет связано с падением коллективного иммунитета.

Вирусологи ожидают осенью «идеальный коронавирусный шторм»

Снижение коллективного иммунитета, низкие темпы вакцинации (и ревакцинации) и отмена некоторых ограничительных мер приведут к подъему заболеваемости коронавирусом в России осенью, считает кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«У нас коллективный иммунитет падает даже по заявлению оперштаба. Они уже говорили, что у нас идет снижение коллективного иммунитета, правда называли цифры близкие к 50%. Но в реальности к тому времени у нас было в районе 40%, сейчас уже, может быть, даже меньше. Он будет падать и снижаться на протяжении всего лета, если нам не удастся заняться вакцинацией», — цитирует Николай Крючкова издание URA.RU.

Ученый считает, что в России власти сейчас полагаются на волю случая. Если сама инфекция ослабнет, то ситуация будет хорошей, а если нет, значит россияне массово столкнутся с ней.

По словам вирусолога, пока сложно прогнозировать, насколько будет силен подъем заболеваемости этой осенью.

«Что будет осенью, пока полного понимания нет. Но высоки риски того, что сойдутся многие проэпидемические факторы, и у нас может быть «идеальный шторм». Может быть, такая точка, где сойдется всё, и это будет осень», — заключил эксперт.

  • «Вектор» применил бородатые корни против вирусов
  • Ученые: COVID-19 ухудшает мужскую потенцию

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий