Власти определили порядок отсрочки от службы в армии для IT-специалистов

Изменения касаются, в том числе, молодых людей до 27 лет, работающих в IT-компаниях не менее года.

Власти определили порядок отсрочки от службы в армии для IT-специалистов

Правительство РФ утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов российских компаний, работающих в области информационных технологий. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин 

Изменения касаются молодых людей до 27 лет, имеющих высшее образование и работающих в IT-компаниях не менее одного года. Также действие правил распространяется на специалистов со стажем менее одного года, при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность.

«Компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны сформировать их список и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года. Затем Минцифры направит обобщенный список в Минобороны, а оно сформирует итоговые списки и отправит их в военкоматы для оформления отсрочки», — говорится в сообщении на сайте правительства.

 Также власти утвердили перечень вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку. В их числе: математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и др. Всего в список вошли более 60 направлений.

 Как ранее писал НДН.инфо, в конце февраля этого года Госдума во втором чтении одобрила законопроект, обязывающий граждан призывного возраста самостоятельно приходить в военкомат даже без повестки. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 апреля 2022 года.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий