ВОЗ оценила угрозу от выявленного в России штамма ковида

Представители учреждения также объяснили, чем он отличается от остальных мутаций.

ВОЗ оценила угрозу от выявленного в России штамма ковида

Всемирная организация здравоохранения перестала отслеживать штамм коронавируса, выявленный ранее в России. Он, в отличие от своих собратьев, получил название не по букве греческого алфавита — и на это есть причина.

Как рассказали в учреждении, после тщательного изучения штамм АТ.1 посчитали неопасным. В связи с этим было решено убрать его из списка мутаций вируса, которые находятся под эпидемиологическим наблюдением, а также дать ему индивидуальное наименование.

Тем мутациям, которые вызывают обеспокоенность, присваивают греческую букву — например, альфа, бета, гамма и так далее. АТ.1 в их число не входит.

«Что касается АТ.1, то на основе имеющихся данных было определено, что этот вариант не представляет сейчас риска на глобальном уровне и таким образом больше не удовлетворяет критериям для того, чтобы он продолжал оставаться в списке для мониторинга», — цитирует ТАСС комментарий пресс-службы ВОЗ.

Штамм АТ.1 был выявлен в России в январе 2021. Вместе с тем, специалисты считают, что сложнее является его более поздний вариант — «Дельта», также известный как индийский штамм. Ранее ученый из Новосибирска пояснил, в чем опасность этой мутация коронавируса.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий