Врач из Новосибирска назвала самую эффективную в мире вакцину

Терапевт считает, что диабетикам показана только одна российская вакцина от коронавируса.

Врач из Новосибирска назвала самую эффективную в мире вакцину

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак», она же «Спутник V», лучше всего подходит людям с сахарным диабетом, считает терапевт и онколог из Новосибирска Людмила Овчинникова.

Свое мнение о вакцинации Овчинникова высказала во время прямого эфира на Youtube-канале молекулярного биолога, научного сотрудника Новосибирского государственного университета Маргариты Романенко.

 «Сахарный диабет – показание к вакцинации №1. Если у вас сахарный диабет, вы должны стоять первые в очереди и просить, чтобы вам поставили «Спутник». Не «ЭпиВакКорону» и не «КовиВак». Во-первых, это не живая вакцина, от нее нельзя заболеть. Во-вторых, по моему мнению, «Спутник» самая удачная вакцина в мире», – сказала терапевт.

Овчинникова уточнила, что у препарата центра Гамалеи меньше всего осложнений и побочных эффектов.

«Те побочные эффекты, которые есть, укладываются в работу нашей иммунной системы. Поэтому если вы болеете сахарным диабетом, то «Спутник» поможет вам остаться в живых», – добавила врач.

Сахарный диабет – одна из патологий, которая усложняет течение коронавирусной инфекции. Многие врачи отмечают, что это заболевание служит одним из главных факторов риска. Также, по словам Овчинниковой, обязательно нужно вакцинироваться людям, болеющим ВИЧ-инфекцией.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий