Ученые опубликовали исследование вакцины «Спутник V» — изучаем результаты

Эффективность и безопасность вакцины против коронавируса проверили на 1,2 миллиона человек. 

Ученые опубликовали исследование вакцины «Спутник V» — изучаем результаты

В среду, 17 ноября, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил результаты исследования вакцины «Спутник V». Эффективность и безопасность препарата составила 96,3%, говорится на портале научных статей в области медицины MedRxiv. 

В исследовании вакцины Гам-Ковид-Вак (другое название «Спутника V») участвовали 1,2 миллиона жителей Белоруссии. Ученые уточнили, что все участники получили оба компонента препарата в период с января по сентябрь 2021 года. 

«Новое исследование подтверждает данные, опубликованные в сентябре 2021 года, согласно которым эффективность «Спутника V» против коронавируса в Беларуси составила 97,2% на основе данных более 860 тысяч человек, привитых за период с января по июль 2021 года», — добавили в РФПИ.

В тексте исследования написано, что после вакцинации специалисты фиксировали у пациентов только легкие или средние побочные явления. Случаев смерти из-за вакцинации не было.

Ранее НДН.инфо ознакомился с результатами исследования эффективности вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» (она вводится только один раз и является первым компонентом «Спутника V»). Ее эффективность против дельта-штамма COVID-19 составляет 70% в течение трех месяцев после вакцинации. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий