Ушла из жизни родоначальница актерской династии Нина Ургант

Актриса умерла 3 декабря в возрасте 92 лет.

Ушла из жизни родоначальница актерской династии Нина Ургант

Нина Ургант в фильме «Белорусский вокзал»

Нину Ургант большинство зрителей помнят и любят прежде всего по роли медсестры Раи в фильме «Белорусский вокзал», одного из самых лучших фильмов о Великой Отечественной войне. Именно она исполнила там потрясающую песню «Нам нужна одна Победа». Эта песня стала символом поколения и неотъемлемой часть.празднования 9 Мая.

С этим фильмом у актрисы даже связана интересная история. Он трогает людей до сих пор, даже тех, от кого меньше всего ожидаешь.

«Я однажды вечером возвращалась из театра и вдруг на улице возникли рядом двое мальчиков — здоровые, бритые, в джинсовых костюмах. Ну, думаю, мне конец: испугалась, сердце забилось. – вспоминала актриса. – А они встали на колени и говорят: «Низко вам кланяемся за «Белорусский вокзал».

Актриса многие годы играла на сценах питерских театров, где создала целую галерею ярких женских образов как в современном, так и в классическом репертуаре. Среди ее героинь были столь разные женские типы — от ярко комедийных до глубоко лиричных: Беатриче в шекспировской комедии «Много шуму из ничего» и Раневская из «Вишневого сада» А .Чехова, Москалева в «Дядюшкином сне» по Ф. Достоевскому и Простакова в «Недоросле» Д. Фонвизина.

Сын Нины Николаевны — известный петербуржский актер Андрей Ургант, внук — актер, ведущий и шоумен Иван Ургант. Телеведущий рассказал подписчикам, что у них с бабушкой были особо теплые отношения.

«А что писать? Особенно и нечего. 92 года. Сами все понимаете… — написал Иван Ургант в своем Инстаграме. –  Почему только она меня выбрала? Не мужей своих, не подруг немногочисленных, а именно меня. Ей почти 50, я только родился… А она выбрала и начала любить. Спектакли, театр, съемки, концерты, халтуры. «Ванята, приезжай», — и я на «двойке»-автобусе с Невского и к ней. Сначала кормит, потом чай пьем, разговариваем. Я и она. И коты. А потом у меня свет, у нее свет. У нее детектив, у меня Вальтер Скотт. А потом лампу выключаю и смотрю в темноте на ее дверь приоткрытую и ничего на свете не боюсь. И засыпаю».

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий