Утверждена концепция урегулирования криптовалюты в России

Вместо запрета «крипты» правительство решило деанонимизировать пользователей и взять под контроль все платежи.

Утверждена концепция урегулирования криптовалюты в России

К 18 февраля Минфин и Центральный Банк должны подготовить совместный законопроект, который должен будет урегулировать обращение криптовалюты в России. В настоящий момент правительство уже утвердило концепцию, это следует из протокола совещания у заместителя председателя правительства и главы аппарата Дмитрия Григоренко.

По информации РБК, Минфин предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки, при этом будет установлена личность держателей криптокошельков и будет проводиться разделение клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. В министерстве уточняют, что оценки экспертов свидетельствуют о наличии у россиян 2 трлн рублей в криптовалюте.

Оборот «крипты» через российские банки позволит обеспечить надлежащий контроль за такими операциями и возможность идентифицировать всех участников, уверяет Минфин. Чтобы совершить любой платеж, клиентам нужно будет пройти идентификацию и открыть электронный кошелек непосредственно в банке. Контролировать и отслеживать платежи планируется через сервис «Прозрачный блокчейн» (система анализа криптовалютных транзакций с помощью искусственного интеллекта, разработку которой летом 2020 года предложил Росфинмониторинг).

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий