Замглавы ФСС рассказала, сколько стоит день на больничном в России

Стоимости дня на больничном в России зависит от ряда факторов.

Замглавы ФСС рассказала, сколько стоит день на больничном в России

По словам заместителя главы Фонда социального страхования Татьяны Лотоцкой, оплата больничного листа зависит от размера доходов за два предыдущих года. Кроме того, на стоимость дня на больничном влияет стаж работы. Если у работника нет пятилетнего стажа, то он будет получать пособие в размере 60% от среднего заработка, при стаже 5-8 лет — в размере 80%, свыше восьми лет — 100% от заработка, но не более 2434 рубля в день.

То есть, максимальная стоимость больничного — 2434 рубля, сообщила в интервью телеканалу НТВ Лотоцкая. Минимальный размер оплаты дня на больничном составляет 426 рублей.

«Если, соответственно, ваш доход был ниже минимального размера оплаты или равен ему, то будут вот эти самые 426 рублей», — сказала замглавы ФСС.

Татьяна Лотоцкая напомнила, что фальшивые больничные листы не оплачиваются. Подлинность бумажного больничного можно проверить в фонде, а цифровой больничный подделать невозможно.

Ранее сервис HH.ru заявил, что 65% сибиряков продолжают ходить на работу и не берут больничный, если простывают, но не температурят. Только каждый десятый простывший следует антикоронавирусным предписаниям Роспотребнадзора и при наличии симптомов ОРВИ вызывает врача, оформляет больничный и не работает.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий