Золотодобытчик из Новосибирска ведет добычу рядом с растениями из Красной книги

Горный ландшафт может стать полигоном для добычи россыпного золота.

Золотодобытчик из Новосибирска ведет добычу рядом с растениями из Красной книги

«Артель Солнечная» из Новосибирска приступила к разведке золотоносного месторождения в долине горной реки Ануй в Алтайском крае. Против этого выступают экологи и жители горных сел.

Лица предприятия местным хорошо знакомы. Ранее компания работала под названием «Ануй». Первый килограмм золота в этих местах старатели добыли в 2018 году. В 2019-м через суд общественная организация «Экологический актив» добилась прекращения работ.

Основание послужило то, что в долине встречаются редкие краснокнижные живые организмы. Это два вида орхидей (башмачок настоящий и башмачок крупноцветковый), кандык сибирский, тюльпан одноцветковый, а также моллюск речная чашечка. Экологи выступают за сохранение видов.

Открыто против добычи золота выступили новосибирские археологи, которые десятилетиями ведут раскопки в долине Ануя. Самый известный археологический памятник здесь Денисова пещера, где найдены останки древнего родственника современных людей — человека денисовского.

Другой древний памятник расположен в непосредственной близости от полигона. Это стоянка Карама — самая древняя в Сибири. Здесь найдены признаки обитания древних людей вида Homo erectus (человек прямоходящий), которые жили 800 тысяч лет назад.

На протяжении прошлого года добыча золота не велась. Участок реки, перекопанный старателями, был заброшен. В этом году работы могут возобновиться, пишет «Алтапресс». «Артель Солнечная» уже получила в пользование участок для георазведки.

Экологи и местные жители собирают подписи против деятельности «Солнечной». Они опасаются, что «Артель», как и «Ануй», погубит природу и изуродует ландшафт. По закону старатели должны были восстановить почву и растительность в месте добычи, но до сих пор этого не сделали.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий