Алексея Навального перевели в колонию строгого режима — объясняем, что произошло

Политика этапировали из покровской колонии из-за нового уголовного дела. Куда — пока неизвестно. 

Алексея Навального перевели в колонию строгого режима — объясняем, что произошло

Во вторник, 14 июня, Алексея Навального перевели из колонии в Покрове Владимирской области в исправительное учреждение строгого режима. Куда именно — неизвестно. Соответствующей информацией поделился соратник оппозиционера Леонид Волков* в личном Telegram-канале. 

«Алексея Навального увезли из ИК-2. Приехавшего к нему адвоката продержали на проходной до 14:00, а потом сказали: «Нет такого осужденного». Где Алексей сейчас и в какую колонию его везут — мы не знаем», — написал он. 

Его этапировали в другое учреждение из-за дела о мошенничестве с деньгами, которые собрал ФБК**, и оскорблении участников судебного разбирательства по уголовному делу об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. 

Как писал НДН.инфо, Лефортовский суд Москвы вынес новый приговор Навальном — ему дали девять лет колонии строгого режима, оштрафовали на 1,2 миллиона рублей и ограничили свободу на 1,5 года. 

Ранее оппозиционер отбывал наказание в исправительной колонии №2 во Владимирской области, потому что его приговорили к 2 годам и 5 месяцам заключения по делу «Ив Роше».

*Минюст признал Леонида Волкова иностранным агентом. 

**В июле 2021 года Мосгорсуд признал «общественное движение «Штабы Навального»» и «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) «экстремистскими» и запретил их деятельность в России.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий