Четверть новосибирцев не успевает отдохнуть во время основного отпуска

Эксперты рассказали, когда выгоднее всего уйти на отдых.

Четверть новосибирцев не успевает отдохнуть во время основного отпуска

По данным опроса службы исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, 40% новосибирцев не успевают отдохнуть во время основного отпуска — положенных дней им недостаточно. 58% все устраивает, 2% считают, что отпуск мог бы быть и короче.

Самый популярный месяц для отдыха у новосибирцев — июль (70%), затем — август (51%) и июнь (35%).Свой отдых в сентябре планируют 30% опрошенных, в мае — 24%. Реже всего, 5% опрошенных, берут отпуск в феврале.

С точки зрения выплаты зарплаты в этом году выгоднее всего уйти в отпуск в августе — в нем больше всего рабочих дней. Также выгодно брать отпуск в мае между праздниками, если в него входят выходные дни.

В 2022 году свой отпуск частично уже израсходовали 14% новосибирцев. 70% опрошенных пока не потратили ни одного дня из основного отпуска.

«Отпуск, который пришелся на начало года, новосибирцы провели дома на диване, у компьютера или с книгой (43%), а также занимаясь бытовыми делами (35%) или в путешествии по стране (25%). В заграничной поездке побывал каждый десятый из уже успевших отдохнуть. 9% предпочли потратить это время на подработку», — говорится в исследовании.

14% работающих жителей региона не собираются брать отпуск до конца года, 5% оформят его только на бумаге, но продолжат работать. 65% точно намерены отдохнуть, а 16% не определились.

Размером своих отпускных выплат довольны только 29% жителей области (для сравнения — в целом по стране их около 34%). Чаще всего полученные отпускные устраивают ИТ-специалистов (41%), строителей (36%) и производственников (35%).

Говоря о планах на лето в целом, 14% жителей Новосибирской области рассказали, что в этом году хотят уделять огороду более пристальное внимание и посадят больше овощей. Еще 27% опрошенных намерены заниматься огородом как обычно, а у остальных 59% огорода как такового нет, отмечают авторы исследования.

Ранее НДН.инфо писал, сколько компания должна заплатить сотрудникам за работу в праздники.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий