Экс-зампрокурора Новосибирской области объявили в международный розыск

Экс-заместитель прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок подозревается в получении взяток в особо крупном размере.

Экс-зампрокурора Новосибирской области объявили в международный розыск

Бывший заместитель прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок объявлена в международный розыск, сообщает ТАСС. Басманный суд Москвы получил ходатайство от Следственного комитета с просьбой о заочном аресте Кузьменок. Она подозревается во взяточничестве в особо крупном размере.

Кузьменок покинула должность в октябре 2018 года по собственному желанию. Двумя годами ранее Владимир Путин присвоил первому заместителю прокурора Новосибирской области чин государственного советника юстиции 3-го класса (соответствует званию генерал-майора). Любовь Кузьменок тогда стала второй женщиной-генералом в Новосибирской области. После ухода Кузьменок в прокуратуре начались кадровые перестановки.

Сам же бывший прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев также попал под уголовное дело. Его задержали за получение взяток от представителей криминальных кругов и собственников торгового центра «Восток», который был открыт на месте Гусинобродской барахолки. Экс-прокурор якобы получал вознаграждение за покровительство и уход от проверок. После задержания Фалилеева появилась информация о том, что один из его бывших замов бежал за границу.

Фалилеев ушел в отставку по собственному желанию после проверки Генпрокуратуры РФ в 2018 году, тогда же, когда и Любовь Кузьменок.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий