Химики в Новосибирске учатся определять болезни легких по выдоху

Прибор укажет на скрытое течение заболевания.

Химики в Новосибирске учатся определять болезни легких по выдоху

Сотрудники Института неорганической химии имени СО РАН создают новые материалы на основе пленок фталоцианинов и наночастиц благородных металлов для газовых и электрохимических сенсоров, используемых при диагностике заболеваний органов дыхательных путей.

“Фталоцианины известны как проводники и широко востребованы. Мы решили их усовершенствовать путем создания структур на основе пленок фталоцианинов и модификаций этих структур наночастицами благородных металлов: золота, платины, палладия или иридия», — цитирует издание СО РАН «Наука в Сибири» сотрудницу института Светлану Доровских.

При попадании молекулы монооксида азота на сенсор меняется его электропроводность, и в зависимости от величины отклика устанавливается содержание монооксида азота в выдыхаемом человеком воздухе, уровень которого может свидетельствовать, например, об астме или хронической обструктивной болезни легких.

Преимуществом разработки сибирских ученых является комбинация двух компонентов благородных металлов и полупроводников, которая позволит повысить чувствительность сенсоров к определяемым биомаркерам.

Прибор не выявит первопричину воспаления, но на относительно ранних стадиях поможет определить предпосылки к заболеванию органов дыхательных путей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий