Жители Искитима готовы протестовать против ИЦ на баррикадах

ГУ ФСИН и власти Искитима планируют возвести в черте города исправительный центр для осужденных, такому соседству не рады местные жители.

Жители Искитима готовы протестовать против ИЦ на баррикадах

В школьном спортзале в Шипуновском районе Искитима состоялась встреча местных жителей с чиновниками городской администрации и сотрудниками ФСИН. Спортзал едва уместил всех желающих присутствовать — на встречу пришли сотни разгневанных сибиряков.

Предполагалось, что на собрание чиновники найдут с местными жителями общий язык и решат проблему со строительством исправительного центра в черте города. Его хотят построить на базе бывшего общежития птицефабрики, но жители Шипуново, Подгорного, Южного, Индустриального микрорайонов категорически против, передает «Бердск-Онлайн».

Замдиректора АО «Новосибирская птицефабрика» Галина Лупанова рассказала сибирякам, что птицефабрике не хватает рабочих. Для снижения транспортных расходов руководство птицефабрики приняло решение организовать места поселения осуждённых поближе.

«Мы сначала тоже опасались. Но эти люди очень мотивированы на работу, теперь все начальники цехов хотят, чтобы они у них работали! Для нас, как для работодателя, это выход. Мы не делаем ничего противозаконного. Мы кормим вас, жителей Искитимского района, своей едой – неужели мы бы захотели подвергать вас какой-то опасности», — сообщила Галина Лупанова.

Начальник отдела ГУФСИН России по НСО Денис Репной добавил, сейчас многие осужденные не могут воспользоваться правом смягчения наказания – их некуда селить. Поэтому с 2017 года в регионе начато строительство ИЦ.

А жители выразили готовность строить баррикады: «Палатки поставим и будем сидеть на улице! Баррикады построим! Мы сможем себя защитить!» Сейчас сибиряки составили письмо-обращение на имя президента РФ. Сдаваться искитимцы не намерены.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий