Кому нужна ревакцинация и опасно ли при этом «уколоться» другим препаратом – специалист

Что происходит с организмом при повторной вакцинации от ковида, рассказал врач.

Кому нужна ревакцинация и опасно ли при этом «уколоться» другим препаратом – специалист

В России стартовала ревакцинация привитых и переболевших коронавирусом. Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский рассказал телеканалу «МИР 24», кому она нужна и как действует.

По мнению врача, ревакцинация сейчас нужна тем, кто раньше вакцинировался, но входит в группу риска, и тем, кто переболел примерно полгода назад. Поскольку иммунитет на ковид не является длительным. Хотя в ответ на каждый патоген у людей своя индивидуальная картина устойчивости и живучести иммунитета.

Стоит ли ранее привитому человеку ревакцинироваться другим препаратом?

«Это логичный вариант, потому что это совсем другая вакцина, в крови у такого вакцинированного могут быть антитела к аденовирусной платформе, хоть и небольшое количество, и, например, ревакцинации «Спутником», по некоторым сведениям, это может помешать. Значит, берем что-то другое – «КовиВак». – говорит Алексей Аграновский. – Однако замечу, что я слышу из надежных источников, что ревакцинация тем же «Спутником» возможна и показана. Там настолько большая доза вакцины, что она бьет даже те базальные малые количества антител к аденовирусной платформе, которые могут быть. Так что можно и «Спутником» перепрививаться – это нормально».

После повторной вакцинации и уровень антител поднимется, и клеточный иммунитет усилится, поясняет врач. Противопоказания против этого единичны.

А вот на вопрос, поможет ли ревакцинация организму справиться, например, с индийским штаммом вируса, который оказался более заразным, врач ответил так:

«Антитела, полученные после вакцинации «Спутником» — это антитела к белку шипа нулевого штамма, уханьского. И против уханьского антитела защищают на 95%, но уже против индуса они защищают всего на 80% – это тоже очень хороший результат. Но, чтобы защититься от индийского штамма, нужен очень хороший, свежий иммунный ответ, то есть ревакцинироваться будет весьма существенно в этой ситуации, когда этот штамм быстро распространяется и показывает такие вспышки, при которых мы сейчас существуем».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий