Мэрия выставила на продажу свою долю в здании автовокзала на Красном проспекте

Власти оценили свою долю в здании бывшего вокзала в 3,4 млн рублей.

Мэрия выставила на продажу свою долю в здании автовокзала на Красном проспекте

Мэрия Новосибирска опубликовала постановление об условиях приватизации своей доли в здании бывшего автовокзала. Ранее реализация этой доли была включена план приватизации на 2022 год.

Власти намерены сначала предложить свою долю других собственникам долгостроя. А если никто из них не купит, то продавать долю будут на аукционе. Стоимость объекта оценена 3,4 млн рублей.

У здания, где до весны 2020 года располагался главный и по сути единственный автовокзал Новосибирска, около 20 собственников, включая мэрию, которой принадлежит больше 2000 кв. м площади здания. Это больше четверти всей площади объекта.

После закрытия автовокзала на Красном проспекте его основное здание теперь находится на Гусинобродском шоссе на месте бывшей барахолки.

Однако прибывать и отправляться в направлении Барнаула, Казахстана, Томска и Омска отсюда неудобно. Поэтому фактически роль основного места отправления выполняет ныне небольшая автостанция рядом с вокзалом Новосибирск-Главный. А также крохотные точки посадки и высадки у станции метро «Речной вокзал» и в «Станиславском» жилмассиве.

Так до конца и не реализованному проекту главного автовокзала на Красном проспекте около 20 лет. Сам автовокзал работал здесь с 1964 года. В конце 90-х здание уже не вмещало нужные городу потоки, но денег на масштабную реконструкцию у мэрии не было.

В 2003 году с инициативой реконструкции выступила компания «Олдви». Застройщик предложил городским властям «рассчитаться за вокзал частью самого вокзала». Завершение работ пообещали в 2005 году. Это должен был быть четырехэтажный комплекс площадью более 5 тысяч квадратных метров. Затраты на проект оценивались в 103 млн руб. В 2012 году компания «Олдви» была признана банкротом. Договор был расторгнут. Долгострой так и остался долгостроем.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий