Минприроды составило список самых грязных рек Новосибирска

Эксперты сообщили, какие опасные элементы в них нашли.

Минприроды составило список самых грязных рек Новосибирска

Министерство природных ресурсов и экологии РФ выпустило ежегодный доклад о состоянии и об охране окружающей среды. В нем рассказывается об экологической ситуации, сложившейся в стране в 2020 году. Отдельная глава посвящена качеству водных ресурсов и, в частности, рек, протекающих в Новосибирске и области.

По городу оценку «грязная» получила вода рек Нижная Ельцовка, Каменка, Камышенка, Тула, Ельцовка 1-я и Ельцовка 2-я. Во всех водотоках зафиксирован критический уровень содержания соединений марганца, а в некоторых — нефтепродуктов, соединений цинка, алюминия, железа, нитритного азота.

В министерстве отмечают, что качество воды остается «крайне низким» уже много лет. Наиболее загрязненной считается река Каменка. Там за год там было зарегистрировано один случай высокого загрязнения соединениями алюминия (17 ПДК) и семь случаев — соединениями марганца (33-44 ПДК).

«Среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в воде в 2020 г. составили: соединений меди — 7 ПДК, марганца — 32 ПДК, алюминия — 5 ПДК, железа — 4 ПДК, нитритного азота — 2 ПДК, соединений цинка, аммонийного азота, фенолов, нефтепродуктов — 3 ПДК», — говорится в докладе.

А по стране второй самой грязной рекой стала Обь. В 2020 в водотоке было выявлено 185 случаев экстремально высокого загрязнения и 610 случаев высокого, всего в сумме — 795. Для сравнения, в Волге — лидере рейтинга — было 955 случаев загрязнения.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий