Названа дата начала процесса по делу арестованного мэра Томска

Мэр Томска Иван Кляйн ожидает начала суда под домашним арестом.

Названа дата начала процесса по делу арестованного мэра Томска

Рассмотрение уголовного дела в отношении мэра Томска Ивана Кляйна в суде начнется 17 марта, сообщил адвокат обвиняемого в своем телеграм-канале.

 «Суд назначил рассмотрение дела по существу на 17 марта. Дело будет рассматривать и. о. заместителя председателя Советского районного суда Николай Хабаров», — говорится в сообщении.

В конце февраля Кляйн перенес операцию в томском НИИ онкологии. По состоянию здоровья его перевели из СИЗО под домашний арест.

Мэру Томска предъявлено обвинение в рамках трех уголовных дел, которые позже были объединены в одно производство. Сначала градоначальника обвинили в том, что он, используя свою высокую должность, не позволил застройщику возводить жилые дома вблизи производства «Томское пиво», совладельцем которого является Кляйн.

Второе обвинение касается дочери градоначальника. По мнению следствия, действуя в ее интересах, Кляйн дал указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить дочери мэра в Томске земельный участок без проведения торгов.

Третье дело было возбуждено по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Следствие считает, что Кляйн продолжал напрямую управлять «Томским пивом», находясь в кресле мэра.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий