Названы номинанты премии «Золотая маска»-2022 из Новосибирска

На высокую награду номинировали два спектакля от «Красного факела», один от «Старого дома», аудиальный перформанс от бывшей «Мастерской Крикливого и Панькова» и play-book спектакль «Лаборатории современного искусства». 

Названы номинанты премии «Золотая маска»-2022 из Новосибирска

Во вторник, 2 ноября, экспертный совет российской национальной театральной премии «Золотая маска» объявил номинантов 2020-2021 театрального сезона. Ими стали 81 спектакль, пять из которых — работы из Новосибирска. 

В списке номинантов-2022 представлены новосибирские «Красный факел», «Старый дом» и негосударственные театральные объединения — «Лаборатория современного искусства» (lab4dram) и Проект Элины Куликовой и Полины Кардымон (бывшая «Мастерская Крикливого и Панькова»). Проекты претендуют на 21 награду. 

В номинацию «Драма/спектакль большой формы» от «Красного факела» вошли постановки «Дело» режиссера Константина Телегина и «Тайм-аут» Дениса Ганина.

Еще «Дело» попало в номинации за режиссерскую работу, лучшую мужскую роль, работу художника и трижды за лучшую мужскую роль второго плана. А спектакль «Тайм-аут» — за лучшую работу режиссера, лучшую женскую роль, женскую роль второго плана, мужскую роль, мужскую роль второго плана, за работу художника и драматурга.

От «Старого дома» в номинации «Драма/спектакль малой формы» представлена «Танцующая в темноте» Андрея Сенько. Работа вошла и в шорт-лист в номинациях за лучшую работу режиссера, лучшую женскую роль, лучшую мужскую роль второго плана и работу художника по свету.

Еще два номинанта на «Золотую маску» от Новосибирска попали в номинацию «Эксперимент»:

  • play-book спектакль «Общее место» от проекта Элины Куликовой и Полины Кардымон;
  • аудиальный перформанс «[сыра́ земля] КОРОМЫСЛИ. Глава 2» от режиссера Полины Кардымон. 

Победителей самой престижной театральной премии определят в апреле 2022 года. Год назад новосибирским театрам достались четыре «Золотые маски». 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий