Новосибирская область стала 11-й в рейтинге коронавирусной паники регионов

Россияне все чаще ищут в интернете информацию о вакцинации и ограничительных мерах, применяемых властями.

Новосибирская область стала 11-й в рейтинге коронавирусной паники регионов

Третья волна пандемии, по данным ФОМ, спровоцировала рост тревожных настроений в российском обществе. Пока уровень тревоги не достиг показателей второй волны пандемии и находится на уровне значений прошлого лета. Показатели активности граждан на тему коронавируса в соцсетях также уступают аналогичным значениям, зафиксированным во время первой и второй волны.

Тем не менее, в дни, когда власти вводят важные ограничения наблюдается всплеск активности в соцсетях, отмечают в Центре политической конъюнктуры, где составили рейтинг коронавирусной паники регионов.

Лидирует в рейтинге, что ожидаемо, Москва. На втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Подмосковье. Далее следуют Кранодарский край, а замыкает первую пятерку Свердловская область.

Новосибирская область занимает 11-е место, пропуская вперед большинство крупнейших регионов страны.

В силу высокого потенциала для критики тему коронавируса в соцсетях чаще обсуждают в негативном ключе. Каждое десятое сообщение (9,33%) на тему пандемии содержит негатив, позитивных сообщений — 1,22% от общей массы. Пользователи чаще всего обсуждают «Спутник V», ограничительные меры и сопутствующие вакцинации темы.

Исследователи пришли к выводу, что тема пандемии в социальных сетях для многих стала фоном, неотъемлемой частью жизни, коронавирусные события не вызывают столь бурной реакции, как это было во время первой и второй волны. Сейчас граждан больше всего заботит уже не сама пандемия, а кампания по вакцинации. В соцсетях идут бурные обсуждения, а вот отчетливой государственной информационной кампании по популяризации прививок на этих площадках не наблюдается.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий