Новосибирские ученые оценили риск вспышки оспы обезьян в России

Также они рассказали, как проявляется инфекция.

Новосибирские ученые оценили риск вспышки оспы обезьян в России

Вероятность массового распространения оспы обезьян расценивается как низкая. Об этом заявили ученые и врачи из Новосибирска в ходе пресс-конференции в ТАСС 19 июля.

Обсуждение затронуло возможные риски от новой инфекции оспы обезьян. Это обусловлено появлением первого заболевшего в России.

«Смертность от нынешнего вируса, судя по всему, минимальная, и информации о ней пока четкой нет. Есть информация только о числе зараженных людей. Но надо сказать, что они все подвергаются современному лечению, которое связано не только со специфическими препаратами, а с систематическим лечением. Поэтому ущерб от этого заболевания должен быть намного меньше, чем от коронавирусной инфекции, но пренебрегать им ни в коем случае нельзя», – сообщил академик РАН, ученый Сергей Нетёсов.

Вместе с тем Нетёсов отметил высокие темпы распространения вируса в зарубежных странах. Он считает, что может быть связано с появлением заболевания среди представителей ЛГБТ-сообществ.

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова добавила, что в регионе были проведены тренировочные учебные занятия по выявлению пациентов с особо опасной инфекцией. При необходимости будут развернуты койки в инфекционной больнице №1 и детской городской клинической больнице №3.

Кстати, новосибирский центр «Вектор» уже разработал прививку против оспы обезьян. Сейчас она находится на стадии государственной регистраций. Но оснований для массовой вакцинации эксперты пока не видят.

«Паниковать не стоит и начинать проводить всеобщую вакцинацию тоже не стоит», – пояснил главный научный сотрудник отдела геномных исследований, профессор Сергей Щелкунов.

По словам экспертов, оспа обезьян может начаться как обычная респираторная инфекция. Основные симптомы – боль в горле, мышцах, головная боль, и только позднее появляются микро-язвы.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий