Новосибирскому журналисту, прожившему год в Арктике, открыли мемориальную доску

Днем во вторник, 28 июня, на здании Новосибирской государственной научной библиотеки состоялось открытие мемориальной доски, посвященной новосибирскому журналисту Валерию Николаевичу Тарасову.

Новосибирскому журналисту, прожившему год в Арктике, открыли мемориальную доску

При жизни Валерий Тарасов успел совершить немало важных открытий, рассказать о невероятных вещах и местах, которые ему довелось увидеть. Свой опыт он передавал в очерках, статьях, а также в серии книг.

Все, кто знал Тарасова, отмечают, что он был неугомонным: всё время что-то придумывал, генерировал идеи. Однажды он уехал в Арктику и прожил там целый год. Была в его биографии и поездка вокруг Байкала, в ходе которой он выражал протест против строительства целлюлозо-бумажного комбината. Также его сильно занимал поиск Обь-Енисейского канала.

«В первую очередь он был журналист. Он был очеркист. Он был документалист. Если он ехал на Север, то он там был рабочим… Вот такое свидание с Арктикой. Он ходил по болотам, стал первопроходцем по Обь-Енисейскому каналу, который когда-то вырыли купцы. Сейчас уже есть снимки в интернете, но первым прошел он — руками пощупал, потоптался и написал книгу «Хождение за девять рек»», — рассказала вдова Тарасова Ирина Ивановна.

Новосибирскому журналисту, прожившему год в Арктике, открыли мемориальную доску

Из-под пера Валерия Николаевича вышла книга «Посиди на камне у дороги», которая стала бесцеллером и другие произведения, раскрывающие тайны Сибири, описывающие её самые загадочные уголки.

Также он защищал права простых людей, инициировав создание «Вестника по правовому просвещению населения» в котором жители региона могли получить ответы на свои вопросы. Этот «правовой телефон» работает до сих пор в социально-правовой структуре при ассоциации юристов России.

Он писал книги, статьи и очерки, занимался исследовательской деятельностью, погружаясь в документы различных архивов. Кроме фактов и открытий Тарасов всегда собирал вокруг себя интересных людей.

«Главное, чему мы у него научились — не боятся нового, смело идти вперед», — отметил председатель комиссии по градостроительству, ЖКХ и дорожному комплексу Общественной палаты НСО Максим Федорченко.

Валерий Николаевич был членом союза писателей, путешественником и общественником. Он награжден Почетным знаком союза журналистов России за заслуги перед профессиональным сообществом и орденом за заслуги перед отечественной журналистикой первой степени.

Теперь, после долгих согласований, на здании Новосибирской государственной научной библиотеки, в котором он работал с 1960 по 2010 год, открыта мемориальная доска.

Новосибирскому журналисту, прожившему год в Арктике, открыли мемориальную доску

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий