Основатель похоронного дома «Некрополь» предстал перед судом за взятки

Деньги якобы предназначались за сведения об умерших пациентах больницы.

Основатель похоронного дома «Некрополь» предстал перед судом за взятки

Заельцовский районный суд Новосибирска начал рассмотрение дела против Сергея Якушина, учредителя похоронного дома «Некрополь». Информация об этом появилась на сайте судебного органа.

В четверг, 31 марта, в суде состоялось первое заседание по делу. На нем было оглашено обвинительное заключение и установлен порядок исследования доказательств. Следующее слушание пройдет 7 апреля с участием свидетелей.

Напомним, 68-летнего Якушина обвиняют в даче взяток. По версии следствия, коррупционная схема, которую реализовал Якушин, действовала в течение 8 лет, до 2019 года. Вторым участником схемы стал заведующий патологоанатомическим отделением Новосибирской городской клинической больницы № 1 — у него Якушин якобы покупал информацию о покойниках.

«Взятки от 500 до 1 000 рублей передавались должностному лицу за каждого умершего в больнице пациента, в отношении которого ритуальные услуги были оказаны ООО «Похоронный дом «Некрополь», — сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Общая сумма взяток оценивается в более чем 1,2 млн рублей. Информатор Якушина, заведующий патологоанатомический отделением Михаил Козяев, также попал под уголовное дело. Решением суда ему назначили штраф в размере 4,5 млн рублей.

Когда правоохранители раскрыли сговор, Якушин скрылся от органов предварительного следствия и был объявлен в федеральный розыск. В ноябре 2021 года его задержали в Санкт-Петербурге. Во время суда он будет находиться под домашним арестом. Вину в совершенном преступлении Сергей Якушин не признал.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий