Редкий «собачий пенис» нашла на даче жительница Новосибирска

Находка имеет крайне неприятный запах.

Редкий «собачий пенис» нашла на даче жительница Новосибирска

Жительница Новосибирска заинтересовалась необычным грибом, который обнаружила у себя на даче. По словам женщины, плодовое тело вырастает на участке уже второй год, но определить, к какому виду оно относится, она не может.

Сибирячка обратилась за помощью к участникам группы «Грибы и грибные места Новосибирск» в соцсети «ВКонтакте». Опытные грибники подсказали, что на фото изображен «собачий пенис», или Мутинус собачий (Mutinus caninus).

Это наименование Мутинус получил не просто так — оно связано с формой гриба, которая напоминает определенную часть тела представителей семейства псовых. С латыни название так и переводится — «собачий пенис».

Несмотря не неприглядный внешний вид, считается, что Мутинус обладает целебными свойствами. Хотя и не относится к съедобным — употреблять гриб в пищу можно, только когда он находится еще в яйцевой оболочке.

Но вряд ли кому-то захочется попробовать Мутинус — плодовое дело обладает отталкивающим запахом, который исходит от слизи, покрывающей его макушку. Также Mutinus caninus внесен в Красную книгу Российской Федерации. 

Это не единственная «неприличная» находка грибников за этот сезон — самый эротичный гриб был найден в Караканском бору. Подробнее — здесь.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий