Срок действия QR-кодов ограничили для заболевших после вакцинации

О нововведении говорится в приказе Минздрава.

Срок действия QR-кодов ограничили для заболевших после вакцинации

В России изменили период действия QR-кодов о вакцинации у тех, кто заболел коронавирусом после прививки. После выздоровления человека код будет действителен всего полгода.

Об этом говорится в приказе Минздрава РФ, опубликованном на официальном портале правовой информации. Таким образом ведомство утвердило новую форму сертификата вакцинации.

Теперь, согласно документу, если привитый заражается COVID-19, его QR-код о вакцинации аннулируется и заменяется другим — QR-кодом переболевшего. Такой код действует в течение шести месяцев после того, как человек выздоровел. QR-код вакцинированного, в свою очередь, действителен год.

«QR-код содержит информацию о завершении, в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата вакцинации против новой коронавирусной инфекции, или факте перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией, с наиболее поздней датой наступления события, а также срок действия QR-кода», — говорится в приказе.

В том же документе уточняется, что лиц с медотводом от вакцинации будут вносить в отдельную единую базу. Медицинский отвод получают люди, имеющие противопоказания к прививке — подробнее о них можно узнать здесь.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий