Суд назначил минимальное наказание за «бандитский визит» в редакцию НГС

Обвиняемый признал вину лишь частично.

Суд назначил минимальное наказание за «бандитский визит» в редакцию НГС

Во вторник, 31 мая, Железнодорожный районный суд Новосибирска огласил приговор по делу о воспрепятствовании журналистской деятельности. Речь идет о «разборках» в редакции НГС, которые устроил 37-летний житель города из-за статьи про свою знакомую.

Инцидент произошел чуть больше года назад, 19 мая. В тот день Насими Насиров в сопровождении двух мужчин — один из них, как сообщалось, является адвокатом — пришел в офис СМИ и затеял скандал. Поводом стала публикация статьи «Темная королева глянца. Как известная бизнес-леди оказалась судимой за мошенничество и задолжала миллионы» от журналиста издания Ильи Калинина.

Материал был посвящен предпринимательнице Светланы Маниной, которой визитер, по его же словам, приходится другом. Мужчина заявил, что статья «лживая», и потребовал удалить ее с сайта. Также, как писали в НГС, он угрожал автору публикации, отпихивал его и говорил, что «закроет *** редакцию».

Как уточняли в облпрокуратуре, Насими применил насилие в отношении журналиста — «нанес не менее трех ударов ладонями своих рук в грудь»

««Как закрою *** вашу редакцию, посмотрим, как вы будете потом кумекать, где работать со своими телефонами, видеокамерами», — заключил Насиров и вышел из редакции, не дожидаясь полиции.

После визита следствие возбудило уголовное дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения к отказу от распространения информации (ч. 1 ст. 144 УК РФ ). В ходе расследования обвинение переквалифицировали с ч. 1 на ч. 3 — деяния, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, — шесть лет лишения свободы.

На суде Насиров частично признал вину по предъявленному обвинению, однако отрицал факт применения им насилия. В итоге обвинение вновь переквалифицировали на ч. 1 ст. 144 УК РФ, по которой мужчине грозило штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работами сроком до 1 года.

«Суд с учетом правовой позиции государственного обвинения признал Насирова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, удовлетворив исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда в размере 50 тыс. рублей», — сообщил представитель прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован обвиняемым или гособвинителем.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий