Только 20% школ Новосибирска выполнили «поручение» Путина

Обучение в одну смену в городе организовано в 46 школах из 211 образовательных учреждений.

Только 20% школ Новосибирска выполнили «поручение» Путина

Около 23 тысяч первоклассников сядут за парты новосибирских школ 1 сентября. А всего в новом учебном году в школах города будут обучаться около 210 тысяч учеников.

Многим из них предстоит обучение во вторую смену. По информации департамента образования мэрии Новосибирска, из 211 школ города в 165 обучение организовано в две смены. В 46 школах дети учатся в одну смену.

Меж тем, еще в 2015 году президент РФ Владимир Путин заявлял о необходимости отказаться от третьей смены, а затем перейти на односменную работу. Затем, в начале 2018-го года в ходе президентской избирательной кампании Путин призывал полностью прекратить обучение в две смены к 2025 году.

«У нас, к сожалению, до сих пор еще в некоторых местах в три смены дети в школу ходят, а во многих местах — в две смены. И у нас стоит задача — она совершенно практическая, конкретная — к 2025 году нам нужно избавиться от второй смены в школах и закрыть эту проблему», — говорил тогда кандидат в президенты на встрече с доверенными лицами в Гостином дворе в Москве (цит. по РИА Новости).

В марте того же, 2018 года, минобрнауки сообщало о планах по созданию к 2025 году 6,5 млн новых мест в общеобразовательных организациях страны и полном переходе на обучение в школах в одну смену.

В Новосибирске, по данным департамента образования, в этом году будут открыты два новых школьных объекта на 1100 мест каждое — здание школы № 219 на ул. Немыткина, 6 в Калининском районе и здание гимназии № 3 в Академгородке по ул. Детский проезд, 10.

Кроме того в ноябре обещают сдать в эксплуатацию здание школы №220 на ул. Владимира Заровного, 220 в Октябрьском районе города. Эта школа рассчитана на 825 мест. Строится школа № 54 на ул. Крылова, 18 в Центральном районе на 249 мест. Ее обещают сдать в 2023 году. Также начато строительство здания Лицея № 185 по ул. Тургенева, 84 в Октябрьском районе на 975 мест.

«Открытия новых зданий образовательных организаций позволяет обеспечить доступное школьное образование детям, в том числе проживающим на территории новых микрорайонов, — уверяют в департаменте, но вместе с тем признают, что потребность в школах растет. — В связи с растущей потребностью в дополнительных местах в быстроразвивающихся микрорайонах города Новосибирска («Чистая Слобода», «Плющихинский», «Матрешкин двор» и «Просторный», «Дивногорский» и «Новомарусино», «Ключ-Камышенское плато»), связанной с интенсивным жилищным строительством, а также перегруженностью школ либо их отсутствием в данных микрорайонах, город участвует в проекте по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях с участием госкорпорации «ВЭБ.РФ».

Власти рассчитывают в этом году начать строительство шести школ на 5775 мест на:

    • ул. В. Шевелева, 27 в Кировском районе на 1100 мест;
    • ул. Н. Сотникова, 30 в Кировском районе на 1100 мест;
    • ул. Спортивная в Ленинском районе на 1100 мест;
    • ул. Большая в Ленинском районе на 825 мест;
    • ул. Т. Снежиной в Октябрьском районе на 550 мест;
    • ул. Пролетарская, 257 в Октябрьском районе на 1100 мест.

Позднее запланировано строительство еще одной школы — на ул. Забалуева в Ленинском районе на 825 мест.

Создание одного школьного места обходится сегодня в 1,5 миллиона рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий