В Новосибирске на месяц арестовали мужчину, сообщавшего о минировании судов

Он позвонил на горячую линию 112, заявив, что готовятся акты терроризма.

В Новосибирске на месяц арестовали мужчину, сообщавшего о минировании судов

Железнодорожный райсуд Новосибирска на месяц и четверо суток заключил под стражу Ивана Захарова за ложные сообщения о минировании судов. Его обвиняют по ч. 3 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти).

По данным следствия, 27 января 2022 года он позвонил на горячую линию по номеру 112 и сообщил, что в Железнодорожный райсуд и Новосибирский областной суд заминированы. На место прибыли соответствующие службы, сотрудников и посетителей суда эвакуировали.

«Сотрудниками полиции было установлено, что сообщение о готовящемся акте терроризма является ложным, так как при осмотре помещений в здании суда взрывчатые вещества обнаружены не были. Своими умышленными действиями Захаров И. Н. отвлек силы и средства полиции на проверку сообщения, нарушив нормальный ритм работы УМВД России по городу Новосибирску»,— говорится в сообщении суда.

Как ранее писал НДН.инфо, на прошлой неделе эвакуировали сотрудников и студентов НГУ. Вуз получил анонимное сообщение о готовящемся теракте.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий