Врач посоветовал закалять горло для борьбы с COVID-19

Отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев заявляет, что чаще всего инфекции попадают в наш организм через горло и нос, поэтому необходим их закалять.

Врач посоветовал закалять горло для борьбы с COVID-19

Первой преградой вирусам и бактериям выступает лимфоэпителиальное кольцо в глотке. Оно образуется небными миндалинами, аденоидами, язычной миндалиной и трубными валиками. Если у человека сильный иммунитет, то любой патоген будет уничтожен в этом кольце.

В связи с этим Зайцев рекомендует закалять горло. Делать это можно несколькими способами – зимними прогулками, при этом необходимо дышать полной грудью носом и ртом, и скандинавской методикой.

«Берем на выбор сок манго, апельсиновый, лимонный или сок грейпфрута. Можно использовать и свежевыжатый сок. Все зависит от того, какая у вас кислотность и от ваших индивидуальных предпочтений. Заливаем сок в формочки и ставим их в морозилку. Там сок замерзает, после чего мы достаем время от времени эти небольшие льдинки и рассасываем. В цитрусе много витамина С, он укрепляет слизистую оболочку, а льдом мы тренируем заднюю стенку глотки, нашу лимфоидную ткань», — рассказал врач в эфире радио Sputnik.

Рекомендуется проделывать процедуру регулярно, два раза в день. Лед должен быть не больше пяти сантиметров. Только важно помнить одно, что процедуру не стоит выполнять во время болезни.

По мнению Зайцева, закаленное горло сможет препятствовать даже возбудителю COVID-19.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий