Уничтожение природы ради отдыха элиты? Сибирячка записала обращение к Мишустину

Не всем пришлись по душе планы по созданию туристического кластера на Алтае.

Уничтожение природы ради отдыха элиты? Сибирячка записала обращение к Мишустину

Михаил Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, побывавший в начале марта в Алтайском крае и Республике Алтай, озвучил переспективы по созданию там туристического кластера. Однако среди местных жителей нашлись и такие, кто не считает данные планы полезными.  

Так, жительница Республики Алтай записала обращение к председателю правительства РФ, которое опубликовали в группе «Инцидент Бийск».

«Сейчас мы находимся на Уруктойском мосту в Чемальском районе. Здесь очень красиво, и красиво тем, что первозданная природа. А то, что собираются сделать туристические кластеры, с огромными территориями, бутиками и горнолыжными комплексами, на мой взгляд, это уничтожение природы. — говорит девушка. — Речь идет не о простых людях, а о том, чтобы сделать здесь кластеры для отдыха элиты».

В ряде комментариев пост поддерживают:

— Напомнило судьбу Кубы до их революции. Она тоже стала местом отдыха штатовской элиты. Капитализм — это не только эксплуатация человека человеком, это ещё эксплуатация природы вплоть до её деградации.

— Что здесь сказать? Цивилизация. Люди всё дальше лезут в не тронутые места. Хотелось бы, чтобы Алтае-Саянская горная система оставалась такой же самобытной. Где можно найти покой, уединение с природой и отдохнуть от людского шума..

Но есть и те, кто имеет противоположное мнение:

— Все можно сделать по уму. Примеров масса. В австрийских Альпах великолепная структура турбизнеса и без проблем с экологией. Немцы полностью вычистили и зарыбили Рейн, который еще 40 лет назад был мертвым.И сейчас по Рейну организуют туры. Но вот сидеть на госдотациях и ныть про экологию — это любимая песня некоторых жителей маленькой горной республики.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий