Кляйна вызвали на допрос по делу о мошенничестве при ремонте дорог

Мэр Томска подозревается в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Кляйна вызвали на допрос по делу о мошенничестве при ремонте дорог

Мэр Томска Иван Кляйн снова доставлен в следственное управление СКР по Томской области для допроса по делу о хищении средств на ремонт дорог по нацпроекту, сообщило ведомство.

Речь идет о программе «Безопасные и качественные дороги», в рамках которой регионам выделяются средства на ремонт дорог. Дело о хищении федеральных денег расследует ФСБ. Подозреваемым выступает глава томской коммерческой компании.

По версии следствия, он завышал в отчетных документах объемы асфальтобетонной смеси и битума и в результате присвоил себе 9 миллионов рублей. Кляйн будет допрошен в качестве свидетеля.

О деле Кляйна

Мэру Томска предъявлено обвинение в рамках трех уголовных дел, которые позже были объединены в одно производство. Сначала градоначальника обвинили в том, что он, используя свою высокую должность, не позволил застройщику возводить жилые дома вблизи производства «Томское пиво», совладельцем которого является Кляйн.

Второе обвинение касается дочери градоначальника. По мнению следствия, действуя в ее интересах, Кляйн дал указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить дочери мэра в Томске земельный участок без проведения торгов.

Третье дело было возбуждено по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Следствие считает, что Кляйн продолжал напрямую управлять «Томским пивом», находясь в кресле мэра.

В феврале в НИИ онкологии Томска арестованному мэру сделали операцию. По состоянию здоровья его перевели из СИЗО под домашний арест. Недавно его адвокат заявила, что Кляйн пошел на поправку.

Жена арестованного мэра Томска созналась в нападении на силовика

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий