Москва передаст Новосибирску вагоны метро 70-х годов, трамваи и автобусы

Покупать новые вагоны метро — дорогостоящая затея, один обойдется в 200 млн рублей.

Москва передаст Новосибирску вагоны метро 70-х годов, трамваи и автобусы

В столицу Сибири привезут 26 подержанных вагонов метро из Москвы, выпущенные в 1977-1988 годах. Они идентичны вагонам, курсирующим по метрополитену Новосибирску, сообщает РБК-Новосибирск со ссылкой на городской департамент транспорта.

Дополнительные вагоны метро необходимы для увеличения действующих составов до пятивагонных. Новосибирск берет подержанные, так как стоимость реконструкции в десятки раз ниже покупки новых. Отремонтировать один вагон стоит приблизительно 13 млн рублей, купить новый — 200 млн рублей.

Также в Новосибирск прибудут трамвайные вагоны модели 71-619К. Они выпускались в 1999–2012 годах, эти модели также включены в состав новосибирского парка.

Достигнута договоренность по доставке из Москвы автобусов модели ЛиАЗ-5292. Отсутствие ступеней в этих автобусах обеспечивает высокую скорость пассажирообмена, что сокращает время прохождения маршрута на 15%.

Напомним, согласно ответу дептранса мэрии на запрос НДН.инфо, к началу лета 2022 года износ троллейбусного парка в Новосибирске достиг 98,5%.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий