Суд ждет 18-летнего школьника, разославшего сообщения о минированиях в 34 города

Ущерб от его действий оценили почти в 2,7 млн рублей.

Суд ждет 18-летнего школьника, разославшего сообщения о минированиях в 34 города

Следователи Омской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного по материалам ФСБ, в отношении 18-летнего парня за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ч. 1, ч. 2, ч. 3 статьи 207 УК РФ).

По данным следствия, в 2021 году в Омске 17-летний обвиняемый из-за неприязни к одноклассникам создал фейковые аккаунты с фамилиями их родителей и разослал по электронной почте в школы, больницы, органы власти сообщения о минировании. Письма он отправил в учреждения 34 городов: Омска, Нижнего Новгорода, Керчи, Калуги, Волгограда, в города Мордовии и др.

«В целях конспирации подросток установил на домашний ноутбук специальное программное обеспечение, которое скрывало его IP-адрес. По всем ложным сообщениям сотрудниками силовых структур проводилась эвакуация людей с дальнейшей проверкой зданий. Ущерб от незаконных действий школьника составил 2 миллиона 668 тысяч рублей», — говорится в сообщении регионального СКР.

В настоящее время завершено ознакомление обвиняемого, его законного представителя и адвоката с материалами следствия. В дальнейшем уголовное дело будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующей передаче в суд для рассмотрения. Школьнику грозит наказание до восьми лет лишения свободы.

Как писал НДН.инфо, ранее молодого барнаульца осудили на 16 лет за подготовку терактов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий